HomeNotíciasCidadesFaculdade divulga listão
Cidades

Faculdade divulga listão

22/06/2012 - 01:50 - Cidades
Vestibular preencheu 350 vagas, das 870 ofertadas. curso de direito foi o mais disputado por candidatos. A Faculdade Ideal (Faci) divulgou ontem, o listão dos aprovados do vestibular tradicional 2012.2. Foram 870 vagas ofertadas, distribuídas entre as graduações tradicionais e tecnológicas, mas apenas 350 foram preenchidas. A prova ocorreu no último domingo, 17, e teve 904 inscrições. Os cursos mais concorridos foram Direito/noturno, com a média de 5,8 candidato/por vaga, Engenharia Civil (4,6) e Arquitetura com (3,5).

O período de matrícula dos calouros começa na próxima segunda-feira, e vai até o dia 27 deste mês. Hoje, às 18h30, a Faci promove uma reunião entre calouros, coordenadores e diretores da faculdade, no auditório da instituição na Rua dos Mundurucus nº 1.427, em Batista Campos. A meta é orientar os calouros e apresentar a estrutura curricular de seus respectivos cursos, além da expectativa para o mercado de trabalho. 'O objetivo é deixar o candidato consciente e instruído. O nosso dever é prepara-los', explica a coordenadora de vestibular da Faci, Lúcia Florenzzano. O diretor geral do grupo Ideal João Messias disse que o objetivo é transformar a faculdade em um centro universitário. Por isso, para o próximo vestibular tradicional que acontecerá no final deste ano, ofertaremos novos cursos', disse João Messias

Primeiros - O estudante Franciso das Chagas Borges Neto, de 20 anos, foi o primeiro lugar geral no curso de Direito com 231 pontos. 'Eu estava na sala de aula do cursinho quando me avisaram. Não esperava. Quando conferi os pontos vi que tinha uma nota alta, mais não sabia se iria ser aprovado, nem ao menos esperava ser o primeiro lugar. Estou muito feliz' afirma. Francisco conta que sua rotina de estudos é de 4 horas diárias, e que ele apesar de ter sido aprovado em um curso na Universidade Federal do Pará (UFPA) trancou a graduação para tentar passar no curso que sempre quis. O segundo lugar geral, também do curso de Direito/noturno, foi do estudante Ian Carlos Ribeiro Costa, com 229 pontos, aluno do 3º ano do colégio Ideal Militar, e o terceiro lugar geral foi de Eduarda Sá Barbosa, 17 anos, do curso de Engenharia Civil (226).

RELAÇÃO DE APROVADOS NO VESTIBULAR DA FACULDADE IDEAL - FACI

Administração Bacharelado - Noturno

Aldo Modesto Pinheiro Junior, Alexandre Tiago Couto de Sales, Ana Carolina Batista Pamplona de Freitas, Ana Carolina Bittencourt Freitas, Ana Carolina Santos Barriga, André Lucas Raiol Rassy, Aurea Luanny Santiago da Costa, Barbara Brenda Tenorio Alencar, Camila de Cassia do Socorro da Silca, Camila Lago Farias, Diogo Augusto Bastos Siqueira, Dirlene Pinto Seabra, Douglas Pinheiro Carvalho, Eltton Fhellyp de Lima Neves, Fabricio Augusto Gonçalves Leão, Felipe da Silva Figueiredo, Glaydson Souza, Herculano Barros Lucena Junior, Homero Augusto de Araujo Sousa, Igor Augusto Oliveira Viana, Inê Aguiar Rocha, Isabela Baptista Uliana, Izabelle Pinheiro Almeida, Jose Lucas Gomes Cavalcanti de Assis, Jose Roberto Souza Cavaleiro de Macedo Neto, Juliana Avanzini Rebelo, Kessia Muniz dos Anjos, Lorena Coelho de Mattos, Lucas Cardoso Raiol, Lucas do Nascimento Resque, Luis Bento Domingues das Neves Brandao, Marcio Gabriel Cerveira Marques, Marizelia de Nazaré Cardoso Trindade, Miguel Pantoja Aires Neto, Murilo Terra Demachki, Nadyme Assad Holanda da Silva, Nelyelton da Costa Oliveira, Oscarina Correa Furtado, Rafael Enrico de Amorim Bastos, Rafael Wanderroscky da Rocha, Raissa Pontes Guimaraes, Reinaldo Brito de Souza, Sammy Junko Vieira Tanimoto, Thais Sales Baima Pinto, Valeria Beatriz Maciel de Brito, Victor Freitas de Sousa, Vitoria Trindade Abreu de Gusmao, Werla de Araujo Menezes, Wilma Cibele Alvarez Veiga, Wyrla Oliveira Santos

Análise e Desenvolvimento de Sistemas - Noturno

Alexandre Benjamin Carvalho Teixeira, Amanda Fonseca Benevides, Ana Karolina Vieira Gemaque, Andre Barbosa da Silva, Arthur Gatti Mesquita Cavalcanti, Breno Almeida Rodrigues, Caio dos Santos Dias, Caio Galutty Leal Castro, Carlos Diogo Almeida Martins, Claudio Matheus da Paixao Vieira, Clayton José de Figueiredo Mendonça, Derick Marcelino de Oliveira Freitas, Eugenio Augusto Cavalleiro de Macedo, Fabio de Sousa de Pother, Fabio Galvao dos Santos, Felipe dos Santos Paiva, Filipe Furtado Cunha, Frank Rafael Ramos Pereira, Hallana Cristina Sthefani Araujo Correa, Harison Borges Melo, Hugo Felipe Santa Brigida do Nascimento, Ingrid Moraes Nogueira, Janssen Costa Carvalho, Jhonatan Lucas Seabra da Cunha, João Bosco Magno Neto, Joao Carlos Souza Muniz, Joelson Portela Oliveira Junior, Johnny Pereira de Oliveira, Jose Raimundo Gaia Furtado, Josivaldo Lobato Pedreira, Joziel Melo da Silva, Lucas de Oliveira Pina, Lucas Rodrigues Cabral, Manuel Leonel Aracaty Lobato, Marcelo Alves de Carvalho, Matheus Garcia de Carvalho, Nícholas O’de Almeida Rocha, Pedro Braga da Silva, Renato Sergio Silva Alves, Rosilucia Rodrigues de Souza Guedes, Tiago Morales Cypriano, Vanderson Leno Farias Sampaio

Arquitetura e Urbanismo - Noturno

Alliny de Nazareth da Costa Assef, Ana Beatriz Fernandes de Macedo, Ana Carla Guerreiro Diniz da Silva, Ana Luiza Pinheiro de Azevedo, Ana Paula Henrique, Andrey Cunha dos Santos, Anna Beatriz Vianna da Silva, Barbara Martins Von Paumgatten, Bianca Harumi Carvalho Suda, Blanda Chedieck Rockas, Brenda Felix Coelho, Bruna Brandão Barbosa, Camila Barroso de Souza, Camila Megale de Aguiar, Carolina Barbalho Figueira, Christiany Clementino Yamada, Cíntia Cristina Lisboa da Silva, Cynthia Sued Goncalves Galucio, Danielle de Lima Calixto, Flavio da Silva Lima, Gabriela Bastos Aranha, Gabriele Maciel Franco, Heruenna Castro da Silva Conceição, Iury Goncaves Mendes, Jackeline Nascimento Pinto, Jéssica Bastos de Magalhaes, Juliana Pamponet Elias de Mendonca, Juliana Risuenho Sampaio Moraes, Lana Rebeca Soares Araujo, Lourival Sergio Braga de Abreu, Luis Tadeu Carvalho da Silva Junior, Luiza Borges de Moraes, Luiza Souza Brandão, Marcus Vinicius Fonseca Rodrigues, Marina Morhy Pereira, Mateus Augusto do Amaral Castro, Matheus Barbalho da Silveira, Pollyana da Paixao Maia, Raimundo Filho Piedade dos Santos, Renan da Silva Piteira, Renata Lopes Peixoto, Sandreia Abreu Lucas Campos, Tatiane dos Santos Lisboa, Thais Ferreira Moura, Thais Gorresen Mello, Thiago Roberto Rosa dos Santos, Tiago Laurido Pereira Junior, Tyago William Ramos Vale, Weslane Nunes Carcalho, Winy Wanessa Silva Souza Alves

Direito Bacharelado - Noturno

Amanda da Costa Pires, Amanda Marilize de Freitas Vidigal, Amanda Trindade Contente Dias, Ana Luisa Domingues das Neve Brandao, Ana Luíza Aires Silva, André Augusto Celestino Lisboa, Andre Lopes Valente, André Lucas Demétrio de Almeida, André Luiz Pacheco da Silva, Augusto Lopes Pereira de Borborema, Beatriz Castro da Costa, Bernardo Piqueira de Andrade Lobo Soares, Brenda Hanae Bentes Koshimoto, Bruna Lima Araújo Corrêa, Caio de Souza Levy, Caroline Moutinho Barbosa, Eduardo Felipe dos Santos Cardoso, Felipe Almeida da Silva, Filipe Rocha da Silva, Francisco das Chagas Borges Neto, Gabriel Lima Fernandes, Hender Claudio Souza Gifoni, Isabelle Pinheiro Amaro, Jose Ribamar Silva Lima Junior, Juliana Leao de Souza Duque, Kalin Ryusuke da Silva Tahara, Kimberly Marques Machado, Laís Gonçalves Menezes Dias, Laís Guimarães Souza, Lara Caldeira Guedes de Souza, Luan Cunha do Vale, Lucas Negrão Neiva, Lucas Rendeiro Doliveira, Lucas Tembra Lima, Marcela Melo Castelo Branco, Marco Aurélio Correia Martins, Mariana Izabelly Goulart de Mendonca, Matheus Leao Nagata, Olivar de Oliveira Batista, Phelipe Pessoa Rayol, Raphael Alecsander Rodrigues Matias, Raul Martins Barra, Reginaldo César Lima Álvares Júnior, Renan Correa da Costa Duarte, Rodrigo Costa Monteiro, Rodrigo Paracampo Couteiro, Victor José Carvalho de Pinho, Vivian Caxias Martins, Waléria Campos e Silva, Yan Carlos Ribeiro Costa

Engenharia Civil Bacharelado - Noturno

Adelson Luis Cardoso Junior, Ajax Reis Silva, Alessandro Bosco Almeida Alves, Amanda Simoes Nasser, Anderson de Oliveira Nascimento, Antônio Carlos Vasconcelos Feio Júnior, Arley Pinheiro dos Santos Silva, Arthur Ruan Dias Tavares, Bruno Cavalcante Marques, Bruno da Gama Nery, Bruno de Alcântara Barros, Bruno Fayal Ferreira, Carla Miyuki Morita, Carlos Emilio da Rocha Pereira, Carolina de Jesus Santos, Carolina Takis Cabral, Catarina de Sousa Matos, Daniel de Almeida Rodrigues Silva e Souza, Danilo de Oliveira Campos, Daylo Bicalho Castro, Diego Lourenço da Costa Felipe, Douglas Amaral Gatti da Rocha, Eduarda Sá Tabosa, Edward de Araujo Malato Ribeiro Neto, Emmanuel Loureiro Bellezza, Felipe Miranda Pinto, Felipe Shigueharu Enomoto, Gabriel Oliveira Caldeira, Hemanuel Cicero de Freitas Rodrigues, Henio Cunha de Sousa, Igor Alvarez Braga, Joao Pedro Martins, Joao Vitor de Moura Sousa, Jonatan Amaral Gatti da Rocha, Jorge de Oliveira Vieira, Karoline Figueiredo Sarubby do Nascimento, Kiyofumi Itai, Leonardo Kalif Maia, Ludmila Joanna Reis Jakobovski, Luis Alberto da Silva Avila, Luiz Henrique Feitosa Sales, Marcel Fabian da Silva Gavinho, Marcello Elviny Soares Araujo, Marcelo Diego Bezerra Vieira, Marcia Tiele Sousa de Oliveira, Márcio Brenner dos Santos Gonçalves, Matheus Coelho Ribeiro, Mauricio Malcher da Silva, Maxmiliano Rodrigues Silva, Paulo Claudio Souza Oliveira, Paulo Davi El-Hana Souza Lobato, Paulo Jose Azevedo Coelho de Souza, Rafael Maia da Silva, Rodrigo dos Santos Costa, Rubens Conceicao de Araujo Junior, Simao de Sousa Elarrat, Tiago dos Santos Storino, Valdinei de Sousa Lima, Vitor Costa Oliveira, Welsson Belo Beserra

Engenharia de Produção Bacharelado – Noturno

Ana Carolina de Miranda Tavares, Andre Correa de Melo e Silva, Arthur Noura Araujo, Breno Flores Paes, Daniel Melo Fontes, Edivaldo Barata Pinheiro, Gabriel Augustogomes Coelho, Humberto de Magalhaes Lamas Neto, Hyago Hyochan Porto Matos de Araujo, Igor Cordeiro de Oliveira, Isadora Magno Moraes, Ivanildo da Silva Teixeira, Joaquim Pedro Junior, José Eduardo Santos de Oliveira Júniior, Jose Raimundo Silva Cardoso Junior, Josiane Barbosa da Silva, Joyce Mazzinghy de Souza Stival, Leoni Adler Virgolino Silva, Luanny Gabriele Cunha Ferreira, Luigi Verbicaro Preis, Luiz Fernando Feitosa de Sousa, Matheus Conceicao Moia, Mayara Pantoja Nunes, Noelle Cascaes Pacheco, Pablo Fabricio Casto da Paz, Pedro Henrique Rocha Lopes, Rafael Saldanha Cei, Rafaela Miranda Alves, Reginalda Lucia da Silva Mendes, Renato Farias Vila Nova, Renato Pereira Rodrigues Filho, Roberto Carlos da Silva Miranda Junior, Rodrigo de Oliveira Maues da Silva, Ronan Lira de Lima, Terezinha de Jesus Carvalho Alves, Ursula Teixeira Amer, Victor Issamu Uesugi, Vinicius Henrique Monteiro da Silva, Wictor Winicius Oliveira Alves, Yasmin Coutinho Haber

Gestão de Recursos Humanos - Noturno

Adriane Duarte Correa, Alcides Junior Barbosa Vieira, Alessandra Nunes da Costa, Amanda Alves Santos, Amanda dos Santos Abrahao, Ana Beatriz Goncalves Amaral, Ana Celia Nunes Chagas, Ana Paula Galdino da Costa, Beatriz da Silva Santos, Carla Jamily Martins da Silva, Carolina Kerber Elias, Caroline Pequeno Rodrigues, Douglas Henrique Oliveira Moreira, Elizane Alves Costa, Elizangela de Oliveira Cruz, Ewerton Pantoja Braga de Freitas, Fabiana Moreira Pinto, Fatima Figueira de Freitas, Fernanda da Silva Martins, Francisco Elivelton de Moura Ribeiro, Janaina Alves de Oliveira, Jonaira Cristina dos Santos Silva, Jucelia Faria Pureza, Maria das Gracas Pantoja Linhares, Maria Lucimar Gomes de Carvalho, Mayarah Dayane Maués Alves, Otaniel Ricardo da Silva Costa, Paola Cristina de Almeida Kauffmann, Paulo Ricardo de Alencar Souza, Raquel Oliveira Soares, Rejane Priscila da Silva Rodrigues, Rivia Maria da Silva, Robson Adriano Vieira do Nascimento, Sidney Manoel de Souza Barros Jr, Suane do Socorro Alves Sarmento, Vanilza da Batalha Angelim Mendes Alves, Yasmin Julye Ferreira Soares

 

tags:
Mais Acessadas
Canais
Siga nas Redes: