HomeNotíciasCidadesUFPA divulga repescagem
Cidades

UFPA divulga repescagem

26/02/2011 - 01:50 - Cidades

Candidatos que faltaram à habilitação institucional ou desistiram da vaga serão substituídos na 2ª chamada

A Universidade Federal do Pará divulgou ontem a lista de segunda chamada (repescagem) do Processo Seletivo 2011 (PS 2011). Ao todo, há 459 vagas a serem preenchidas em função de candidatos que faltaram à habilitação institucional ou desistiram da vaga conquistada na UFPA ao optarem por outra instituição de ensino superior. A repescagem divulgada no site do Centro de Indicadores e Registros Acadêmicos (CIAC - http://www.ciac.ufpa.br/) contempla 449 candidatos em todos os cursos e em todos os campi da Universidade. A nova data para habilitação ao vínculo institucional é 3 de março. As 10 vagas de diferença são livres. Isso acontece porque alguns cursos, como Teatro (Belém) e Física (Marabá), não tiveram candidatos classificados para chamar.

Das 459 vagas remanescentes, 294 são em cursos ofertados na capital. As demais estão divididas em cursos ofertados em campi do interior. Marabá é o segundo município com o maior número de candidatos, trinta. De acordo com o diretor do Centro de Registros Acadêmicos, Aluízio Barros, o curso com o maior número de convocados em segunda chamada é o de Medicina (28), em Belém. Em segundo lugar está o curso de Direito matutino, que chamou 12 candidatos. Em terceiro lugar empatam os cursos de Ciências Biológicas, Ciências Naturais e Licenciatura em Matemática, ofertados em Belém, juntamente com o curso de Engenharia Florestal, em Altamira, com 10 chamadas.

Lista com 449 candidatos

Belém

 

Administração (Bacharelado) – Matutino

Juliana da Silva Rocha, Felipe Gabriel Baia e Silva, George Everson Andrade dos Santos, Kilvia Cristina Amaral da Luz

Administração (Bacharelado) – Noturno

Marcio do Carmo Souza Leal, Mara Rafiza de Andrade Silva, Aldo Borges de Souza Junior, Crislene Pantoja Gouvea, Daniele Kelly da Costa Cordeiro, Gilleide Trindade Silva

Arquitetura e Urbanismo (Bacharelado) –, Matutino/Vespertino

Ruan Lima de Jesus, Thayann Menezes da Costa

Biblioteconomia (Bacharelado) Matutino

Sara Jaqueline Santos da Silva

Biomedicina (Bacharelado) Integral

Andreza Farias Carvalho, Amylla Cysne Nogueira, Stephanye Souza da Silva, Ellen Moreno da Silva, Jessica do Socorro Lima da Silva, Gabriel de Lima Priante, Priscila Mastop Pinho, Alain Ferreira de Vilhena, Sandro Wilson Gomes Pereira

Biotecnologia (Bacharelado) Vespertino

Patrick Romano Monteiro, Luan Daylon Almeida Alves

Ciência da Computação (Bacharelado) Vespertino

Alfredo Lima da Costa Junior, Michell Costa Oliveira da Cruz, Jose Ney Magalhaes de Almeida, Gleydson Rodrigues Martins, Cleidson da Silva Malcher

Ciências Biológicas (Bacharelado) Vespertino

Barbara dos Santos Dias, Ires Michele da Silva Rodrigues, Arianderson Teixeira Silva

Ciências Biológicas (Licenciatura) Matutino

Cindy Mary Rosa da Cruz, Elza Sara Maués Pena, Laiza Morais Rodrigues, Rayane Sales Gomes, Cássio Diego Sa Serique, Thaianny Cristina Sarmento Gomes

Ciências Contábeis (Bacharelado) Noturno

Nilton Barbosa Lobato

Ciências Contábeis (Bacharelado) Vespertino

Brigida Raiza Rosa Sena, Taina Maria Sarmanho Dias, David Gomes Matos

Ciências Econômicas (Bacharelado) Matutino

Ingrid Felix Pereira, Karoline Amaral Farias, Felipe Augusto Alvares Moreira, Alan Jose de Jesus Silva

Ciências Econômicas (Bacharelado) Noturno

Joao Claudio Conceicao de Sousa, Marcos Pimentel Garcia, Deyvison Almeida Pires

Ciências Sociais (Licenciatura e Bacharelado), Matutino

Christian Grande da Silva, Alexandre Augusto da Costa Silva, Rodrigo Solano Nascimento de Azevedo, Nazareno da Silva Siqueira Junior, Evandro Chucre Silva, Cristiane do Socorro Rebelo Pamplona

Ciências Sociais (Licenciatura e Bacharelado), Noturno

Layany Souza de Barros, Raimundo Marcelo Goes da Silva, Sarah Polyanna Sena Peixoto, Cristina de Nazare Santos

Comunicação Social Jornalismo (Bacharelado), Matutino

Helder Miyashiro Iwamoto, Rayra Janau Costa, Igor de Oliveira da Silva

Comunicação Social Publicidade e Propaganda, (Bacharelado) Matutino

Letticia Nakano Rangel de Oliveira, Erick Santos Martins

Dança (Licenciatura) Matutino

Lilian Karoline Pereira Cardoso

Direito (Bacharelado) Matutino Ou Vespertino

Thamara Linhares Goncalves, Mauricio Jorge Tavares Pinheiro, Amanda Ferreira Rocha, João Vitor Penna e Silva, Thais do Porto Neves Silva, Ingrid Thaina Lisboa da Costa, Adila Maria Araújo da Silva, Eric de Araujo Paiva, Nelcy Renata Silva de Souza, Lorena Dias Almeida, Pollyane Tayse Costa Leitao, Marcelo Sarraf Pinho

Direito (Bacharelado) Noturno

Nelyelton da Costa Oliveira, Barbara Pereira de Carvalho, Williams Feio Ramos, Leonardo Felipe Nascimento Costa

Educação Física (Licenciatura) Matutino

John Davidson Braga Brito, Dhiego Santos da Silva, Francisco Antonio Moreira Neto, Quezia Alves dos Prazeres Silva, Gabriel dos Santos de Oliveira, Carolina Fernandes do Nascimento, Lana Ferreira Dias, Rafael Barroso Mota

Enfermagem (Licenciatura e Bacharelado), Integral

Karine Ximendes Vericio, Djully Ana Carolina Verbeno, Amanda Araújo Bastos Rodrigues, Cassilene Oliveira da Silva, Dimas Antonio de Sousa, Ellen Caroline Fernandes Amorim, Robson Luís Silva Reis

Engenharia Civil (Bacharelado) Matutino

Marcos André Margalho de Barros, Mário Augusto Ramos Junior, Janaina Lima Borges, Rafaela Carolina Sarmento de Araujo, Dayla Albuquerque da Silva, Benedito Alessandro Carvalho Siqueira, Romulo Davi da Cruz Monteiro

Engenharia Civil (Bacharelado) Noturno

Luiz Henrique do Carmo Oliveira, Adriana dos Santos Baía

Engenharia da Computação (Bacharelado), Matutino/Vespertino,

Talmo Martins Dias, Willian Vale da Rocha, Osvaldo Vieira da Cruz Junior, Átila Reis da Silva Franco, Alberto da Cruz Lima Sobrinho, Daniel Silva de Oliveira, Augusto Cezar Vieira de Souza, Douglas Leonardo da Cruz Aragão

Engenharia de Alimentos (Bacharelado) Matutino

Lidinei do Socorro da Costa Carvalho, Christiane dos Santos Alves

Engenharia Elétrica (Bacharelado), Matutino/Vespertino e Noturno,

Joabe Chaves Nogueira, Jose Elias Sassim Dias Junior, Felippe Carlos dos Santos Palheta, Debora Santos Maria, Victor Antonio de Sousa Abrahão

Engenharia Mecânica (Bacharelado) Matutino

Marcelo Henrique Castro Assuncao, Julian Rodrigues Trindade, Igor dos Reis Costa, Diogo Vilhena Lima

Engenharia Mecânica (Bacharelado) Vespertino

Kassio Augusto Ferreira de Souza, Arthur Luis Gaia Pantoja, Cesar Tadeu Nasser Medeiros Branco

Engenharia Naval (Bacharelado) Matutino

Vitor Hugo Pereira de Oliveira, Lucas Holanda Munhoz Lourinho

Engenharia Química (Bacharelado) Matutino

Melissa Von Grapp, Marco Jhonnatan Lobato Marques

Engenharia Química (Bacharelado) Noturno

Rogerio Marcos Pantoja dos Santos

Engenharia Sanitária e Ambiental (Bacharelado), Matutino/Vespertino,

Jackelyne dos Santos Saboia, Elane do Socorro Oliveira Mendonca, Ughor Diniz Lima Costa

Estatística (Bacharelado) Vespertino

Erivaldo Fros do Nascimento, Raul Barbosa Eluan

Farmácia (Bacharelado) Integral

Cybelli Cristiana dos Santos Goncalves, Mariane Valente dos Santos, Eclezia Ramos Pinheiro, Carla Cristine Baia Ferreira, Erika da Silva Mourão

Filosofia (Licenciatura e Bacharelado) Integral

Jorge Veloso Melo, Debora Campos, Eliane Barbosa da Cunha

Física (Licenciatura e Bacharelado) Matutino

Douglas Alvares Virgolino, Ramon Correa Costa, Marcus Vinicius Costa do Nascimento

Física (Licenciatura) Noturno

Ulisses Cardoso dos Santos, Carlos Diego Cruz da Silva, Andersen Teixeira Barros

Fisioterapia (Bacharelado) Integral

Flavia Ferreira Hage, Marina Teixeira Pereira, Luciana Pereira de Oliveira, Daniel Luiz Lobo Monteiro, Camilla Costa Silva, Samia Renata Teixeira Guedes, Ramon Coqueiro Cardoso, Renata Mariana Correa da Silva

Geofísica (Bacharelado) Matutino

Abraão Fernando Figueira de Melo Junior, Fernanda Teixeira Ataide

Geografia (Licenciatura e Bacharelado) Matutino

Evaldo dos Santos Ferreira, Aline Rissa Arai, George Waydson Martins Gomes, Everton Vinícius Lopes Gomes de Morais

Geografia (Licenciatura e Bacharelado) Noturno

Bruno Carvalho Marinho, Leandro Vieira da Silva, Alex Gouvea Cardoso, Cassiano Jose Garcia da Silva, Thiago Sanches Rodrigues

Geologia (Bacharelado) Matutino

Alexandre Castelo Branco Bezerra Junior, Beatriz Guerreiro Giese, Everson Moura de Araújo

História (Licenciatura e Bacharelado) Noturno

Naiara Caroliny Silva de Siqueira, Marcus Vinícius Ramos Tenorio

Letras Língua Alemã (Licenciatura) Matutino

Rosa Helena Barbosa Ferreira

Letras Língua Espanhola (Licenciatura) Noturno

Juliana Goncalves Ribeiro, Carolina Paiva Fonseca

Letras Língua Francesa (Licenciatura) Matutino

Jocyellen Costa Castro

Letras Língua Inglesa (Licenciatura) Matutino

Glesiane dos Santos Oliveira, Nayara Rodrigues Cordeiro, Ana Carolina de Melo Silva

Letras Língua Portuguesa (Licenciatura) Matutino

Darlene Mirna Neves do Rosario, Endressy Anselmo Pereira da Silva, Caroline Sabrina Soares dos Santos

Letras Língua Portuguesa (Licenciatura) Noturno

Diana Gomes Nahum, Marinilma Teixeira Rodrigues, Liliane Mara Menezes Vilhena

Licenciatura Integrada em Educação em Ciências,, Matemática e Linguagens (Licenciatura), Vespertino/Noturno

Luís Augusto Moraes da Silva

Matemática (Licenciatura) Matutino/Vespertino

Marcos Maia do Nascimento, Franck da Silva Barriga, Priscilla Amaral Azenha, Fabricio Barros Barbosa, Thais do Socorro Carvalho Dantas

Medicina (Bacharelado) Integral

Luísa Lobato Macias, Nicole Oliveira Alves, Thays Oliveira de Sousa, Fernanda Furtado Leão, Jéssica Andrade Granja e Silva, Yuka Tsuchiyama, Allan Maues Bezerra de Menezes, Bárbara Potiguar Fraiha, João Lucas Rocha Goncalves, Lídia Fonseca Costa, Yasmin Amora Chaves Reis, Jordana de Castro Esteves, Mayza Martins Furtado, Taynara Roberta Guerreiro Paiva, Lara Beatrix Snijders Rizzi Rogerio, Renan Mota Parafita, Andre Olinto Silva Miranda, Rodrigo Freire Borges, Julio Fernandes Garcia Santos, Francirley Sampaio Nobre Junior, Lygia Barros Pereira Moura, Raderi Luiz Cardoso dos Santos, Pamela Thais Santos Brandão, Evandro de Almeida Neto, Ananias Manoel Pereira da Silva, Nilo Francisco de Sales Sobrinho, Juscelino Benedito Nunes Saba Junior, Francymario Cardoso Dias

Meteorologia (Bacharelado) Matutino

Fernando Silva Araújo, Layana Roberta de Souza Melo, Pamella Olimpia Andrade Maia, Wlisses William da Silva Alexandre, Victor Hugo Cabral Amaral

Museologia (Bacharelado) Matutino

Nadia Helena Nunes Seabra, Ana Carolina Lima de Lima, Barbara Xavier Carvalho

Música (Licenciatura) Vespertino

Rodrigo Pena Furtado, Denielson do Rosario Veras, Kezia Karinne da Costa Peres, Luan de Nazare Lacerda da Costa, Angelo Goncalves da Rocha  

Nutrição (Bacharelado) Matutino/Vespertino

Helen Souza de Almeida Portilho Ferreira, Rafaela Alves Ferreira, Clivia Laene Santiago da Silva, Emilye Pimentel Santa Brigida, Matheus da Rocha Freitas

Oceanografia (Bacharelado) Matutino

Antonio Emerson da Rosa Bulhoes, Bruna Nascimento Correa, Caio Gabriel Alves Moraes, Jéssica Joseane Viana de Vasconcelos, Paula Renata Lobato de Medeiros, Tamyris Pegado de Souza e Silva

Odontologia (Bacharelado) Matutino/Vespertino

Michelle Cristine Ó de Albuquerque

Pedagogia (Licenciatura) Matutino

Jaciara Cordeiro Santos, Lourdes do Socorro Serra da Silva, Maria do Socorro Nascimento da Costa, Nubia Veronica de Jesus Costa, Uany Caroline Almeida da Silva

Pedagogia (Licenciatura) Noturno

Daniela Cristina Pinto Cavalcante, Joice Melo de Souza

Psicologia Formação do Psicólogo, Matutino/Vespertino

Leonardo Souza de Souza, Marcelle Evelyn Lobato Pinheiro, Renan Batista Alencar, Ronald Lameira da Silva

Química (Licenciatura) Matutino

Adriano Nogueira da Silva, Allan Smith Lima e Lima, Angelita Andrade, Hyron Sergio de Souza Bezerra, Robson Fonseca Ribeiro, Rodrigo da Gama Silva, Rozely Fernandes Ferreira, Wilson Jose de Souza Ferreira Filho

Serviço Social (Bacharelado) Matutino/Vespertino

Alessandra Azevedo da Silva, Rhailda Freire Bonfim, Thais Barroso Pires, Thais Heloise Bittencourt Pereira

Serviço Social (Bacharelado) Noturno

Luciana Correa de Souza

Sistemas de Informação (Bacharelado) Noturno

Augusto Shunji Yoshioka Padrao, David Barros de Oliveira Junior

Terapia Ocupacional (Bacharelado)

Adria Cecilia Botelho da Rocha, Aldemira Sampaio de Matos, Estela Jaqueline de Oliveira Silva, Giselle dos Santos Gomes, João Edivaldo da Silva Lobato, Matheus de Almeida Paiva, Priscila Sarmento de Almeida, Samara Goncalves Leal, Walkiria Castro Alencar

Turismo (Bacharelado) Matutino

Letícia Figueiredo Carrera, Natalia Barbosa Soares, Samantha Oliveira Patrício, Tatiana Duarte de Souza

Turismo (Bacharelado) Noturno

Paula Edith Costa Leão

Abaetetuba

 

Língua Espanhola (Licenciatura)-, Intensivo Integral

Cleidiane Maria Pureza Moraes, Marcelo Pedro Lacerda Santos Araújo, Nayane Silva Lima, Onecelina Negrao dos Santos, Tabita Moraes de Castilho

Letras Língua Portuguesa (Licenciatura) Vespertino

Andrea de Oliveira Machado, Dayane Cristina de Carvalho Silva, Simone Alcantara Moraes, Thiago Dele Sousa Araújo

Matemática (Licenciatura) Matutino

Edivana Xavier da Silva Cardoso, Gizelle Sena Vilhena, Joelma de Castro Silva, Leanderson Maciel Nonato, Luilson Wanzeler Moraes, Marilene das Gracas Benjamin Rocha

Pedagogia (Licenciatura) Vespertino

Alana Sardinha Maues, Ana Carla Pantoja Pastana, Deyse Maria Ferreira Rodrigues, Mayara Ribeiro Ferreira

Altamira

 

Agronomia (Bacharelado) Matutino

Denise Souza da Silva, Endira Elana Barbosa Alves, Gercileia de Oliveira, Karine de Souza Carvalho, Rosimeire Freitas Borges

Ciências Biológicas (Licenciatura), Vespertino

Antonia Edna Silva Azevedo, Damires Sanches Pereira, Gilcilaine de Souza Ritter, Marcelia Ribeiro Dias

Engenharia Florestal (Bacharelado), Integral

Claudia Rita Martins Filomeno, Francidalva Lopes Nogueira, Jaison Presley Morais da Silva, Jhonatas Ramalho Fonseca, Josiane da Silva Marques, Josinara Galdino Garcia, Larissa Soares Lima, Leandro Ribeiro Morbach, Rafael Costa Mileo, Saymon Roberto Pontes da Fonseca

Geografia (Licenciatura) Noturno

Deisiane Guimarães Barbosa, Jorgete Santos de Souza, Maicera da Silva Bezerra, Maria do Livramento Cordeiro de Miranda, Pablo Ribeiro dos Santos

Pedagogia (Licenciatura) Noturno

Luciana Almeida Veloso

Bragança

 

Ciências Biológicas (Licenciatura), Integral

Lilian Christian Santana da Silva, Taiane de Souza Vilhena

Ciências Naturais (Licenciatura) Integral

Paula Priscilla Lima e Silva

História (Licenciatura) Noturno

Aline Assis dos Santos, Edson Maria Santiago Costa, Emerson Pedro Pereira Sousa, Grasiely Tayenne das Chagas Ribeiro

Letras Língua Inglesa (Licenciatura), Noturno

Flavya Monteiro Diniz, Tamirys Fernanda Farias da Silva

Letras Língua Portuguesa (Licenciatura), Noturno

Patrícia Lima Rodrigues

Matemática (Licenciatura) Vespertino

Ricardo Luis Oliveira Pereira

Breves

 

 

Ciências Naturais (Licenciatura) Intensivo, Integral

Rosilene de Souza Carvalho

Letras Língua Portuguesa (Licenciatura), Noturno

Douglas Jose Silva Furtado

Matemática (Licenciatura) Intensivo, Integral

Deziel Ferreira de Andrade

Pedagogia (Licenciatura) Intensivo, Integral

Luana Lopes Costa, Merian Mendonca Moraes

Serviço Social (Bacharelado) Noturno

Augusto Pereira de Souza Filho, Edieme Ribeiro Rodrigues, Fabilla de Souza Soares, Jeisa Kristiele dos Santos Trindade, Marcos Cardoso Marques

Cametá

 

Ciências Naturais (Licenciatura), Vespertino

Adenilson Almeida Vieira, Anderson de Souza Santos, Eliane Lobato Louzada, Izabela da Silva Teles, Juliete Caldas Valente, Maria Fabiana Sousa Rosa

História (Licenciatura) Vespertino

Luan de Oliveira Lopes, Senhorinha do Carmo Praseres

Letras Língua Inglesa (Licenciatura), Vespertino

Ana Carla Rodrigues Sousa, Manuelle Costa de Carvalho

Letras Língua Portuguesa (Licenciatura), Vespertino

Ana Cristina Rodrigues Goncalves

Matemática (Licenciatura) Vespertino

Cleinice Gomes Portilho, Cleison Alfaia Rodrigues, Denilson Pureza Martins, Terivaldo Oliveira Teles

Pedagogia (Licenciatura) Vespertino

Maria Raquel Paz Viana, Rosivagno Marques do Nascimento

Sistemas de Informação (Bacharelado), Vespertino

Rodrigo Fagner Moraes da Cruz, Wilton Carlos Aroucha Pereira

Capanema

 

Ciências Naturais (Licenciatura) Integral

Elma dos Santos da Silva, Simone Castanheira Negrao de Souza

Letras Língua Portuguesa (Licenciatura), Noturno

Larissa Melo da Costa

Castanhal

 

Educação Física (Licenciatura) Integral

Adryane Nazare Oliveira Sodre, Geisa Bruna de Moura Ferreira, Jessyca Layana da Silva Gondim, Marcos Felippe Pardal de Aquino, Roseane Soares da Silva

Letras Língua Espanhola (Licenciatura), Intensivo Integral

Danielle Barros Sousa, Lorena Gessica Carvalho do Vale, Maria Arlete do Nascimento Silva, Natalia de Cassia Batista Couto Lins

Letras Língua Portuguesa (Licenciatura), Matutino

Hermina Cristiane de Souza Lemos, Ivone da Paixao Ferreira

Matemática (Licenciatura) Vespertino

Leidiane da Silva Pereira, Marilia Borges da Silva

Matemática (Licenciatura) Matutino

Angela Marcilene Leite de Moura, Denise Leao Galvão, Luana Amorim Silvestre, Priscila Ferreira Baia

Medicina Veterinária (Bacharelado), Integral

Lorena Aviz Pinho, Rafael Monteiro de Melo, Suanne Vanessa Lima de Sousa, Williana da Costa Lima

Pedagogia (Licenciatura) Matutino

Raquel Rocha Lima, Rosana Teixeira

Pedagogia (Licenciatura) Vespertino

Jessyca Mayumi Sonoda

Sistemas de Informação (Bacharelado), Matutino

Bianca da Silva Silva, Christiana Caroline de Oliveira Diniz, Jean Takehiro Shimomaebara Sato, Rosemberg de Ramos Lima Araujo

Marabá

 

Agronomia (Bacharelado) Ntegral

Caira Alves da Costa, Jailson Torres da Silva, Jarineia Siqueira da Silva, Jessica Sousa Alexandrino, Priscila Pereira Sacramento

Ciências Naturais (Licenciatura), Vespertino

Marilene Macedo dos Anjos

Ciências Sociais (Licenciatura E, Bacharelado) Noturno

Mayrla Cesar da Silva

Engenharia de Minas e Meio Ambiente, (Bacharelado) Integral

Elon Lopes da Silva, Ovidio Albino Ferreira Neto Santos, Thiago Henrique Costa Pinto, Thiago Nascimento Licar

Geografia (Licenciatura e Bacharelado), Noturno

Ayandra Soares de Jesus, Heudson Bruno Carvalho Ferreira, Leandro dos Santos Rodrigues

Geologia (Bacharelado) Integral

Bianca Silva Macedo, Daiane Volff Ferrreira, Giglianne Borges de Souza, Italo Kevin Morais dos Santos

Letras Língua Inglesa (Licenciatura), Matutino

Regiane Brito dos Santos

Letras Língua Portuguesa (Licenciatura), Noturno

Elida Santos da Silva, Jailson de Sousa Almeida, Rosimeire Bezerra da Silva

Sistemas de Informação (Bacharelado), Integral

André Hipolito Correa Aguiar, Dhefeson de Sousa Almeida, Josevan Martins de Oliveira, Leonel Santos Hahn, Luan Patrick Rodrigues Tavares, Neuza Beatriz Ribeiro de Almeida, Suedes Nascimento dos Santos, Thales Rodrigues Lima

Soure

 

Ciências Biológicas (Licenciatura), Matutino

Ryan Carmelino Ramires Oliveira, Jose Maria de Almeida Jares, Fernanda Siqueira Amador, Marcilene Josy dos Santos da Silva

Letras Libras e Língua Portuguesa, (Licenciatura) Intensivo Integral

Elennyris Cristina Gomes de Gomes, José Willen Brasil Lima, Osmael Pantoja Cuimar

Tucuruí

 

Engenharia Civil e Ambiental, (Bacharelado) Matutino

Jedson Henryque Correa Abrantes, Pamela Leal Ribeiro

Engenharia Elétrica (Bacharelado), Matutino

Adriel Enilzo Mota Ferreira, Jonatas Leite Pantoja, Leon Denis da Conceicao Andre, Paulo Francisco Carvalho Araujo, Ronielson Silva dos Santos

Engenharia Mecânica (Bacharelado), Vespertino

Ana Karolina Bustamante, Bruno Rafael Rodrigues Diniz, Denice da Cruz Lima

tags:
Mais Acessadas
Canais
Siga nas Redes: